Olimpiadi di Tokyo

Il 23 Luglio prenderanno il via le Olimpiadi 2020, che si disputeranno a Tokyo. L’Italia sarà presente in 36 discipline, gli atleti che la rappresenteranno sono 385, di cui 198 uomini e 187 donne. Occorre fare una precisazione, i titolari sono 371 (190 uomini e 181 donne) e le riserve 14 (8 uomini e 6 donne).

Ecco la lista degli atleti:

ARRAMPICATA SPORTIVA

Ludovico Fossali

Michael Piccolruaz

Laura Rogora

ATLETICA

Marcell Jacobs

Filippo Tortu

Davide Manenti

Lorenzo Patta

Hillary Wanderson Polanco Rijo

Eseosa Desalu3

Antonio Baldassare Infantino

Davide Re

Edoardo Scotti

Vladimir Aceti

Lorenzo Benati

Matteo Galvan

Giuseppe Leonardi

Brayan Lopez

Yeman Crippa

Paolo Dal Molin

Hassane Fofana

Alessandro Sibilio

Ahmed Abdelwahed

Ala Zoghlami

Osama Zoghlami

Stefano Sottile

Gianmarco Tamberi

Claudio Michel Stecchi

Filippo Randazzo

Tobia Bocchi

Emmanuel Ihemeje

Andrea Dallavalle

Leonardo Fabbri

Nicholas Ponzio

Zane Weir

Giovanni Faloci

Francesco Fortunato

Massimo Stano

Federico Tontodonati

Andrea Agrusti

Teodorico Caporaso

Marco De Luca

Yassine El Fathaoui

Eyob Faniel

Yassine Rachik

Anna Bongiorni

Vittoria Fontana

Zaynab Dosso

Johanelis Herrera

Irene Siragusa

Gloria Hooper

Dalia Kaddari

Rebecca Borga

Benedicta Chigbolu

Ayomide Folorunso

Raphaela Lukudo

Alice Mangione

Petra Nardelli

Anna Polinari

Giancarla Trevisan

Elena Bellò

Federica Del Buono

Gaia Sabbatini

Nadia Battocletti

Luminosa Bogliolo

Elisa Maria Di Lazzaro

Eleonora Marchiando

Linda Olivieri

Yadisleidy Pedroso

Alessia Trost

Elena Vallortigara

Roberta Bruni

Elisa Molinarolo

Dariya Derkach

Daisy Osakue

Sara Fantini

Eleonora Giorgi

Antonella Palmisano

Valentina Trapletti

Giovanna Epis

BASKET

Marco Spissu

Niccolò Mannion

Stefano Tonut

Danilo Gallinari

Nicolò Melli

Simone Fontecchio

Amedeo Tessitori

Giampaolo Ricci

Riccardo Moraschini

Michele Vitali

Achille Polonara

Alessandro Pajola

BASKET 3×3

Chiara Consolini

Rae Lin D’Alie

Marcella Filippi

Giulia Rulli

BEACH VOLLEY

Daniele Lupo

Paolo Nicolai

Enrico Rossi

Adrian Carambula

Marta Menegatti

Viktoria Orsi Toth

BOXE

Giordana Sorrentino

Angela Carini

Irma Testa

Rebecca Nicoli

CANOA

Stefanie Horn

Marta Bertoncelli

Giovanni De Gennaro

Francesca Genzo

Manfredi Rizza

Samuele Burgo

Luca Beccaro

CANOTTAGGIO

Kiri Tontodonati

Aisha Rocek

Stefano Oppo

Pietro Willy Ruta

Giovanni Abagnale

Marco Di Costanzo

Matteo Castaldo

Bruno Rosetti

Matteo Lodo

Giuseppe Vicino

Simone Venier

Andrea Panizza

Luca Rambaldi

Giacomo Gentili

Valentina Rodini

Federica Cesarini

Valentina Iseppi

Alessandra Montesano

Veronica Lisi

Stefania Gobbi

Alessandra Patelli

Chiara Ondoli

Gennaro Di Mauro

Vincenzo Abbagnale (Riserva)

Luca Chiumento (Riserva)

Clara Guerra (Riserva)

CICLISMO

Giacomo Fantoni

Luca Braidot

Nadir Colledani

Gerhard Kerschbaumer

Eva Lechner

Martina Alzini

Elisa Balsamo

Rachele Barbieri

Martina Fidanza (Riserva)

Vittoria Guazzini

Letizia Paternoster

Liam Bertazzo (Riserva)

Simone Consonni

Filippo Ganna (Ciclismo su pista + Ciclismo su strada)

Francesco Lamon

Jonathan Milan

Elia Viviani

Alberto Bettiol

Damiano Caruso

Giulio Ciccone

Gianni Moscon

Vincenzo Nibali

Marta Bastianelli

Marta Cavalli

Elisa Longo Borghini

Soraya Paladin

GINNASTICA ARTISTICA

Martina Maggio

Asia D’Amato

Alice D’Amato

Vanessa Ferrari

Marco Lodadio

Ludovico Edalli

Lara Mori

GINNASTICA RITMICA

Alessia Maurelli

Martina Centofanti

Agnese Duranti

Martina Santandrea

Daniela Mogurean

Alexandra Agiurgiuculese

Milena Baldassarri

GOLF

Guido Migliozzi

Renato Paratore

Giulia Molinaro

Lucrezia Colombotto Rosso

JUDO

Francesca Milani

Odette Giuffrida

Maria Centracchio

Alice Bellandi

Manuel Lombardo

Fabio Basile

Christian Parlati

Nicholas Mungai

KARATE

Viviana Bottaro

Silvia Semeraro

Mattia Busato

Angelo Crescenzo

Luigi Busà

LOTTA

Frank Chamizo Marquez

Abraham de Jesus Conyedo Ruano

NUOTO

Domenico Acerenza

Stefano Ballo

Federico Burdisso

Giacomo Carini

Thomas Ceccon

Matteo Ciampi

Santo Yuko Condorelli

Gabriele Detti

Marco De Tullio

Stefano Di Cola

Manuel Frigo

Nicolò Martinenghi

Pier Andrea Matteazzi

Filippo Megli

Alessandro Miressi

Alberto Razzetti

Matteo Restivo

Simone Sabbioni

Federico Poggio

Lorenzo Zazzeri

Ilaria Bianchi

Martina Rita Caramignoli

Martina Carraro

Arianna Castiglioni

Ilaria Cusinato

Elena Di Liddo

Francesca Fangio

Sara Franceschi

Anna Chiara Mascolo

Margherita Panziera

Federica Pellegrini

Benedetta Pilato

Stefania Pirozzi

Simona Quadarella

Giulia Vetrano

NUOTO ARTISTICO

Beatrice Callegari

Domiziana Cavanna

Linda Cerruti

Francesca Deidda

Costanza Di Camillo

Costanza Ferro

Gemma Galli

Enrica Piccoli

Federica Sala (Riserva)

NUOTO DI FONDO

Rachele Bruni

Gregorio Paltrinieri (Nuoto di fondo + Nuoto)

Mario Sanzullo

PALLANUOTO

Matteo Aicardi

Michael Bodegas

Marco Del Lungo

Francesco Di Fulvio

Vincenzo Dolce

Gonzalo Oscar Echenique

Niccolò Figari

Pietro Figlioli

Stefano Luongo

Gianmarco Nicosia (Riserva)

Nicholas Presciutti

Vincenzo Renzuto Iodice

Alessandro Velotto

PENTATHLON MODERNO

Elena Micheli

Alice Sotero

SCHERMA

Martina Batini

Arianna Errigo

Alice Volpi

Erica Cipressa (Riserva)

Andrea Cassarà

Alessio Foconi

Daniele Garozzo

Giorgio Avola (Riserva)

Rossella Fiamingo

Federica Isola

Mara Navarria

Alberta Santuccio (Riserva)

Marco Fichera

Enrico Garozzo

Andrea Santarelli

Gabriele Cimini (Riserva)

Martina Criscio

Rossella Gregorio

Irene Vecchi

Michela Battiston (Riserva)

Enrico Berrè

Luca Curatoli

Luigi Samele

Aldo Montano (Riserva)

SKATEBOARD

Asia Lanzi

Ivan Federico

Alessandro Mazzara

SOFTBALL

Ilaria Cacciamani

Emily Patricia Carosone

Elisa Cecchetti

Greta Cecchetti

Amanda Lynn Fama

Andrea Marie Filler

Marta Gasparotto

Andrea Howard

Giulia Metaxia Koutsoyanopulos

Alexia Lacatena

Giulia Longhi

Fabrizia Marrone

Erika Piancastelli

Beatrice Ricchi

Laura Vigna

SOLLEVAMENTO PESI

Antonino Pizzolato

Mirko Zanni

Davide Ruiu

Giorgia Bordignon

Maria Grazia Alemanno

SPORT EQUESTRI

Susanna Bordone

Vittoria Panizzon

Arianna Schivo

Stefano Brecciaroli (Riserva)

Francesco Zaza

Emanuele Gaudiano

SURF

Leonardo Fioravanti

TAEKWONDO

Vito Dell’Aquila

Simone Alessio

TENNIS

Matteo Berrettini

Lorenzo Sonego

Fabio Fognini

Lorenzo Musetti

Camila Giorgi

Jasmine Paolini

Sara Errani

TENNISTAVOLO

Debora Vivarelli

TIRO A SEGNO

Paolo Monna

Riccardo Mazzetti

Tommaso Chelli

Marco Suppini

Marco De Nicolo

Lorenzo Bacci

Sofia Ceccarello

TIRO A VOLO

Mauro De Filippis

Silvana Stanco

Jessica Rossi

Tammaro Cassandro

Gabriele Rossetti

Diana Bacosi

Chiara Cainero

TIRO CON L’ARCO

Mauro Nespoli

Tatiana Andreoli

Lucilla Boari

Chiara Rebagliati

TRIATHLON

Gianluca Pozzatti

Delian Stateff

Alice Betto

Angelica Olmo

Verena Steinhauser

TUFFI

Noemi Batki

Elena Bertocchi

Sarah Jodoin di Maria

Chiara Pellacani

Lorenzo Marsaglia

Giovanni Tocci

VELA

Elena Berta

Bianca Caruso

Giacomo Ferrari

Giulio Calabrò

Silvia Zennaro

Ruggero Tita

Caterina Banti

Mattia Camboni

Marta Maggetti

VOLLEY

Simone Giannelli

Riccardo Sbertoli

Ivan Zaytsev

Luca Vettori

Osmany Juantorena

Jiri Kovar

Alessandro Michieletto

Daniele Lavia

Matteo Piano

Simone Anzani

Gianluca Galassi

Massimo Colaci

Ofelia Malinov

Alessia Orro

Paola Egonu

Caterina Bosetti

Miriam Sylla

Elena Pietrini

Indre Sorokaite

Cristina Chirichella

Anna Danesi

Raphaela Folie

Sarah Fahr

Monica De Gennaro

 

 

 

Condividi
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Starpeoplenews è un membro del Programma di affiliazione Amazon UE, un programma pubblicitario di affiliazione pensato per fornire ai siti un metodo per ottenere commissioni pubblicitarie mediante la creazione di pubblicità e link a Amazon.it